Указ «О праздновании 300-летия образования Кузбасса» • Президент России (kremlin.ru)

Уважаемые родители, сотрудники дошкольного учреждения!

В 2021 году мы отмечаем 300-летие Кузбасса – одного из крупнейших в стране и мире угольных бассейнов. Эта юбилейная дата должна стать для всех жителей Кемеровской области особенной и запоминающейся.

Первым официальным документом о наличии месторождения каменного угля в Кузбассе стало донесение Михайло Волкова в 1721 году. В том же году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири. Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев по итогам проведенной экспедиции произвел оценку запасов угля Кузнецкой котловины, впервые ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн». В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объему угледобычи Кузбасс занял первое место в Сибири. В 1912 году было учреждено акционерное общество «Копикуз», которое получило право на монопольную разработку кузнецкого угля.

К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Победы, так как именно на ее территории располагались многие военные и промышленные предприятия.

Точная дата празднования 300-летия Кузбасса — 6 июля 2021 года. До этой даты был дан старт — 1000 дней до 300-летия Кузбасса. К этой дате запланирована огромная подготовительная работа в рамках Стратегии —  2035.

Всех кузбассовцев приглашают принять участие в подготовке мероприятий, посвященных 300-летию Кузбасса, предлагать идеи и проекты.

В рамках празднования 300-летия Кузбасса в МБДОУ № 22 "Светлячок" реализуется общесадовский проект "Рождение земли Кузнецкой". В рамках реализации данного проекта воспитанниками ДОУ совместно с родителями были подготовлены презентации об интересных местах нашего края.