ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ (ПИСЬМО ОТ 14.05.2018 Г. N 08-1184)

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Центр безопасности Интернета в России

Безопасно и просто: родительский контроль (буклет)

Методическое пособие «Медиаграмотность»

Видео «Развлечения и безопасность в Интернете» (переход на Ютуб)

Видео «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете» (переход на Ютуб)

«Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы

Обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности сетевой безопасности (сайт для детей)

«Изучи Интернет – управляй им» (онлайн интернет-игра)

«Безопасноть детей в Интернете» (библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам)

Проект Методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» Обсуждение Проекта на http://www.council.gov.ru/services/discussions/themes/92427/

На сайте www.Единыйурок.рф (в разделе «Курсы») доступны следующие образовательные программы повышения квалификации (далее- образовательные программы):

1. Основы обеспечения информационной безопасности детей;

2.Организация защиты детей от видов информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, в образовательных организациях;

3. Безопасное использование сайтов в сети «Интернет» в образовательном процессе в целях обучения и воспитания в образовательной организации.

Обучение по данным образовательным программам организовано дистанционно и включает бесплатное изучение лекционного материала, прохождение итоговой аттестации и получение удостоверения о повышении квалификации в электронной форме при успешном прохождении итоговой аттестации.

Пройти образовательные программы могут работники общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и учреждений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Инструкция по организации обучения размещена в подкатегории «Календарь обучения работников образования до 2024 года» категории «Программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки» в разделе «Поддержка» на сайте www.Единыйурок.рф.